Калянов
Александр Евгеньевич

Кафедра горных машин и комплексов

+7 (343) 283-06-71

aleksandr.kalyanov@m.ursmu.ru

Процессы и агрегаты нефтегазовых технологий, проектирование металлоконструкций, гидравлика и гидропривод, транспортная инфраструктура, транспортно-экспедиторская деятельность.

Повышение квалификации «Стратегия и проекты цифровой трансформации в промышленности» 27.12.2021 г.

Повышение квалификации «Цифровые компетенции в научной деятельности» 11.12.2021г.

Профессиональная переподготовка «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» 26.04.2019 г.

Повышение квалификации «Управление качеством образования» 24.06.2016 г.

Дробильно-обогатительное оборудование, горные машины и комплексы, гидравлика и гидропривод.

«Транспортная инфраструктура автомобильного транспорта» (соавтор Ю. А. Лагунова). «Проектирование автотранспортных предприятий» (соавторы С. А. Хорошавин, А. Г. Попов, Т. П. Франц, И. Ю. Иванов). «Перевозка опасных грузов» (соавторы С. А. Хорошавин, И. Ю. Иванов, Т.П. Франц, М. К. Абдулкаримов).

1. Лагунова Ю.А., Калянов А.Е., Назаров М.А., Гусельникова Д.Р. Методы повышения эффективности капитального ремонта конусной дробилки // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сборник трудов XX международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». – Екатеринбург: Уральский государственный горный университет, 2022. С. 307-312.

2. Красникова Т.И., Крохин А.С., Калянов А.Е. Контроль качества процесса эксплуатации дробильно-размольного оборудования // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сборник трудов XIX международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». – Екатеринбург: Уральский государственный горный университет, 2021. С. 359-362.

4. Белошейкин А.А., Лагунова Ю.А., Калянов А.Е. Гелий-3 для космического белаза // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сборник трудов XVII Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». – Екатеринбург: Уральский государственный горный университет, 2019. С. 476-478.

5. Калянов А.Е. Роботизированный карьерный автосамосвал / А.Е. Калянов, В.В.Иванова, Д.В.Маськова, А.И.Пехова, Т.М.Толстикова, А.Э. Четвертных // Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности: сборник трудов XVI международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека». – Екатеринбург: Уральский государственный горный университет, 2018. С. 420-423.

1. Лагунова Ю.А., Хорошавин С.А., Набиуллин Р.Ш., Калянов А.Е. Анализ металлоконструкций стрелы карьерного экскаватора методом неразрушающего контроля // Транспортное, горное и строительное машиностроение: наука и производство. 2022. № 15. С. 115-123.

2. Никифоров С.Е., Лагунова Ю.А., Калянов А.Е. Особенности конструкции барабанных мельниц производства ПАО «Уралмашзавод» // Горное оборудование и электромеханика. 2018. № 1 (135). С. 22-26.

1. Lagunova Y.A., Khoroshavin S.A., Kalyanov A.E. Durability increase of mining dump trucks through the use of protective coatings of the body // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. Krasnoyarsk Science and Technology City Hall of the Russian Union of Scientific and Engineering Associations. 2020. С. 32029.

Патент на полезную модель RU 178026 U1 Конусная дробилка / Кожушко Г.Г., Калянов А.Е., Комиссаров А.П., Лагунова Ю.А., Шестаков В.С., Заявка 2016108382, 09.03.16, опубл. 21.03.2018. Бюл. 9. 4 с.

Лауреат премии Губернатора Свердловской области в номинации «Наука о Земле», 2018.