Болотнова
Любовь Анатольевна

Кафедра геофизики

Кандидат геолого-минералогических наук

В 1991 г. окончила Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». В 2007 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Методика изучения деформационного состояния геологической среды района г. Екатеринбурга по гравиметрическим данным». В 2013 г. окончила Уральский государственный экономический университет по специальности «Национальная экономика».

+7 (343) 283-05-71

Lyubov.Bolotnova@m.ursmu.ru

«Физика Земли», «Магниторазведка», «Геостатистическое моделирование резервуаров». Руководит выездной учебно-технологической практикой студентов специальности «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых», «Геофизические методы исследования скважин», занимается производственной практикой и дипломным проектированием.

Уральский государственный горный университет: 1992-2000 гг. заведующий лабораторий, 2000-2004 гг. заместитель декана Института геологии и геофизики, 2004-2008 гг. ассистент кафедры геофизики, с 2008 по настоящее время доцент кафедры геофизики.

общий 36 лет, по специальности 30 лет

1. Удостоверение о повышении квалификации № 2975 от "8"мая 2019 г. "Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации", 36 часов, г. Екатеринбург, УГГУ.

2. Диплом о профессиональной переподготовке по программе "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" № 662408895557 от 15.07.2019 г., г. Екатеринбург, УГГУ.

3. Удостоверение о повышении квалификации №661610007612 от 21.12.2020 г. «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном пространстве», 72 часа, г. Екатеринбург, УРФУ.

Изучение естественно-деформированного состояния геологической среды для пространственного прогнозирования динамических событий по данным гравиразведки.

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии №1481 Ленинского района г. Екатеринбурга

1. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР) инженера для студентов специальности 130202-«Геофизические методы исследования скважин» 2-е издание, стереотипное / И.Г. Сковородников И.Г., В.П. Алексеев, Л.А. Болотнова; Уральский гос. горный ун-т.-Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2014. -41 с.

2. ПРАКТИКУМ ПО МАГНИТОРАЗВЕДКЕ ЧАСТЬ II. Учебное издание к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплине «Магниторазведка». В.Б. Виноградов, Л.А. Болотнова. Уральский гос. горный ун-т.-Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019. -41 с.

3. Гравиразведка. Метод тектонофизического анализа гравитационного поля: научная монография/ В.В. Филатов, Л.А. Болотнова; Урал.гос.горный ун-т Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2015.304 с.

1. Филатов В.В., Болотнова Л.А. «Прогнозирование геодинамических явлений на территории Верхнекамского месторождения калийных солей по геолого-геофизическим данным»/

2. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Труды III Международной научно-практической конференции / отв. редактор В.Б. Болтыров, Л.А. Стороженко; Уральский государственный горный университет.–Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018.–165 с.

3. Филатов В.В., Болотнова Л.А. «Горизонтальные сдвиговые зоны и их отражение в гравитационном поле». Вопросы теории и практики геологической интерпретации физических полей: Материалы 45-й сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского, Казань, 22-26 января 2018 года. Казань: Изд-во Казан. Ун-та 2018.172 с.

4. Материалы XXIII Всероссийского совещания по подземным водам востока России с международным участием. Иркутск,2021. ТАГИЛЬЦЕВ В.С.,БОЛОТНОВА Л.А.,СУРГАНОВ С.В. «АНАЛИЗ ГИДРОГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПО-РОДНОГО МАССИВА НА УЧЕБНОМ ПОЛИГОНЕ УРАЛЬ-СКОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА»

5. Болотнова Л. А. Дилатация и её проявление в геологической среде. Вопросы теории и практики геологической интерпретации геофизических полей. Материалы 48-й сессии Международного научного семинара им. Д.Г. Успенского–В.Н. Страхова (24–28 января 2022 г., Санкт-Петербург). Сборник научных трудов.–СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2022.–310 с.

6. Болотнова Л. А., С.Н. Тагильцев, В.С. Тагильцев, С.В. Сурганов «Анализ гидромеханической структуры породного массива на учебном полигоне Уральского горного университета». Подземная гидросфера: Материалы XXIII совещания по подземным водам востока России с международным участием. – Иркутск: ИКЗ СО РАН, 2021. - С,547-552

Tagil'tsev S. Tagil'tsev V, Bolotnova L. «Detailing of tectonic structures of tension and compression according to gravity prospecting» Инженерная и рудная геофизика 2018 – Алма-Ата, Казахстан, 23-27 апреля 2018 г. База данных публикаций EAGE EarthDoc (Материалы всех мероприятий EAGE направляются на индексацию в систему Scopus)

1. Филатов В.В., Болотнова Л.А. «О подобии и иерархии тектонических структур» Изв.вузов. Горный журнал. - 2019. -№1. — С.52-59,

2. Filatov V., Bolotnova L. «Generalizing the experience of forecasting dynamic events Upper Kama potassium salt deposit according to geological and geophysical data» Изв.вузов. Горный журнал. - 2019.-№ 4.- C.61-69.

3. ФИЛАТОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, БОЛОТНОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА «ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗОВАНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДИСЛОКАЦИЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЕРХНЕКАМСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ». ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ГОРНЫЙ ЖУРНАЛ.09.12.2022