Белышев
Юрий Владимирович

Кафедра геофизики

Кандидат геолого-минералогических наук

Окончил Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева в 1988 году по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка технологии ядерно-физических измерений для контроля качества кокса». Специалист в области разведочной геофизики.

+7 (343) 283-05-71

«Компьютерные технологии», «Математическое моделирование», «Радиометрия и ядерная геофизика», «Ядерные методы ГИС», «Геофизические методы контроля минерального сырья».

33 года.

Удостоверение о повышении квалификации в 2016 г. по программе «Информационные технологии в профессиональном образовании». Тьютор системы дистанционного обучения «Прометей».

Удостоверение о повышении квалификации №3600 от "8"мая 2019 г. "Использование ресурсов электронной информационно- образовательной среды в образовательной организации", 36 часов, г. Екатеринбург, УГГУ.

Научные интересы связаны с радиометрическими и ядерно-физическими методами  поисков полезных ископаемых, контроля качества минерального сырья, компьютерными технологиями, методами математического моделирования и цифровой обработки данных. Автор и соавтор 25 опубликованных научных работ.

1. Возжеников Г.С., Белышев Ю.В. Радиометрия и ядерная геофизика: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2011. – 424 с.

2. Александрова Ж.Н., Белышев Ю.В. Лабораторный практикум по радиационной безопасности и радиоэкологии. Часть 3. Определение радона в воде. — Екатеринбург: изд-во УГГУ, 2013. – 23 с.

3. Белышев Ю.В. Радиометрия и ядерная геофизика: Учебно-методические пособия к выполнению лабораторных и практических работ. Части 1-4. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2016.

В 2011 году награжден Дипломом за II место в смотре-конкурсе УГГУ на звание «Лучший куратор академической группы». В 2012 году награжден Дипломом УГГУ (совместно с Возжениковым Г.С.) за лучшее учебное пособие «Радиометрия и ядерная геофизика» по дисциплинам специального цикла и дисциплинам специализаций. В 2014 году получил Благодарственное Письмо Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области за вклад в развитие науки и поддержку научно-исследовательского творчества молодежи