Старцев

кандидат технических наук

+7 (343) 283-09-62

Vasiliy.Starcev@m.ursmu.ru

Основы геомеханики, физико-химическая геотехнология.

Общий (c 2014 г) и научно-педагогический (с 2015 г).

Курсы повышения квалификации "Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации", 2019 г.;

Курсы профессиональной переподготовки по программе «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», 2019;

Курсы о повышении квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин», 2021.

Определение прочности и устойчивости горного массива, определение горного давления, выщелачивание золота, разработка россыпных месторождений, промывка песков.

Успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Физико-механическое обоснование параметров гидромониторной разработки россыпей направленным бурением скважин», научный руководитель проф., д.т.н. Валиев Н.Г., 2018 год.

1. Учебно-методическое пособие по организации и проведению учебно-ознакомительных, производственных и преддипломных практик для студентов направленности «Подземная разработка рудных месторождений» (основной автор В.Д. Пропп), 2022;

2. Учебно – методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Специальные методы разработки месторождений полезных ископаемых» (основной автор В.Х. Беркович), 2023.

1. Старцев В.А. Определение физико-механических свойств суглинистых пород россыпей / В. К. Багазеев, Н. Г. Валиев, В. А. Старцев // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. – 2017. – № 7. – С. 126-130.

2. Старцев В.А. Разработка россыпей направленным бурением скважин / В. К. Багазеев, Н. Г. Валиев, В. А. Старцев // Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле. – 2019. – № 3. – С. 135-144

3. Старцев В.А. Технология отработки месторождений, склонных к динамическим проявлениям / В. Х. Беркович, Н. Г. Валиев, В. Д. Пропп, С. О Шохов, В. А. Старцев  // Маркшейдерия и недропользование. – 2022. – № 3(119). – С. 18-23.

1. Старцев В.А. Скважинно-гидравлическая разработка суглинистых россыпей с направленным бурением Валиев, В. А. Старцев // Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений: Сборник докладов VII Международной научно-технической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады, Екатеринбург, 11 апреля 2018 года: Уральский государственный горный университет. – С. 140-144.

2. Старцев В.А. Технологическое обоснование диаметра ячейки барабанного грохота при повторной промывке песков в условиях месторождения "Кондер" / В. А. Старцев, Ю. А. Старцев, Ю. В. Стенин,

И. С. Бойков // Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений: Сборник докладов IX Международной научно-технической конференции, Екатеринбург, 06–07 апреля 2020 года: Уральский государственный горный университет. – С. 106-113.

3. Старцев В.А. Определение эффективного варианта вскрытия рудной залежи «Северная-2 юго-восток» Октябрьского месторождения ПАО «ГМК «Норильский Никель» / С. О. Шохов, В. Д. Пропп, В. А. Старцев // Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений: сборник трудов XI Международной научно-технической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады, Екатеринбург, 07–08 апреля 2022 года. Уральский государственный горный университет. – С. 11-19.

1.  Startsev V.A. Justification of borehole hydraulic mining from thawed placers / V. K. Bagazeev, N. G. Valiev, V. A. Startsev // . – 2017. – No. 1. – P. 17-20.

1. Патент на полезную модель № 157658 U1 Российская Федерация, МПК B65G 53/04, B65G 53/40. устройство для подъема сыпучих материалов: № 2015116776/11: опубл. 10.12.2015 / С. Я. Давыдов, В. А. Старцев.

2. Патент № 2640611 C2 Российская Федерация, МПК E21C 45/00, E21C 41/16, E21C 41/26. способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых: № 2016121266: опубл. 10.01.2018 /Н. Г. Валиев, В. К. Багазеев, И. Л. Здоровец, Д. И. Симисинов, В. А. Старцев; заявитель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный горный университет".