Коллективу Уральского
государственного горного университета представили нового ректора
Приказом Министра науки и высшего образования России В.Н. Фалькова исполняющим обязанности ректора УГГУ назначен Глеб Игоревич Батрак, ранее работавший в Институте геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук (г. Москва).
Глеб Батрак в 1996 году окончил Московскую государственную геологоразведочную академию им. С. Орджоникидзе, в 1999 году – аспирантуру в Институте геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН. Специалист в области гидрогеоэкологии, в послужном списке Г.И. Батрака также должность главного гидрогеолога в федеральном государственном бюджетном учреждении по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов, главного инженера проектов в строительных компаниях. Глеб Игоревич награжден нагрудными знаками «75 лет Дню шахтера», «300 лет угледобычи России» от Министерства энергетики РФ. Имеет ученую степень кандидата геолого-минералогических наук. Автор более 60 научных работ.
В своем выступлении перед коллективом Уральского горного университета, Глеб Игоревич подчеркнул, что воспринял как честь предложение возглавить старейший вуз Урала. Себя он презентовал как ученого, горного инженера и практикующего геолога. Работая в Российской академии наук, он не терял связи с производством. Предназначение УГГУ новый ректор видит в широкой кооперации с индустриальными партнерами и международными научными центрами. «Университет – это не только образовательный центр. Это узел, где будут пересекаться интересы важных отраслевых, финансовых, культурных пластов», – подчеркнул Г.И. Батрак. И отметил: интерес к добыче полезных ископаемых растет, при этом существует дефицит кадров в горной отрасли. Задача Уральского горного университета – готовить инженеров высокой квалификации, элиту Урала. Научные же интересы вуза будут сосредоточены на вопросах цифровизации горной отрасли.
К коллективу Уральского государственного горного университета по видеосвязи обратился Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Прежде всего, он поздравил УГГУ со 110-летием, которое вуз отмечает в этом году, и подчеркнул ценность Уральской горной школы. «УГГУ – это один из немногих полнопрофильных горных университетов, который за свою историю подготовил свыше 110 тысяч горных инженеров. Эти специалисты – в ряду самых востребованных на рынке труда. И сегодня Уральский горный университет является участником федеральной программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030», ежегодно обновляя свою научно-лабораторную базу. Вуз ожидает новый цикл развития: он будет ориентирован на широкое взаимодействие с институтами Российской академии наук, центрами робототехники и искусственного интеллекта», – отметил Д.В. Афанасьев. Он поблагодарил Алексея Владимировича Душина, управлявшего Уральским государственным горным университетом на протяжении последних семи лет, начиная с 2017 года, и приложившего немало усилий к развитию вуза. В свою очередь А.В. Душин поблагодарил Министерство науки и высшего образования РФ за многолетнюю поддержку Уральского горного университета. Он также выразил надежду, что поддержка эта еще больше усилится.