Кафедра технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых

>

Кафедра была создана в 1950 году. Ее возглавил Г.И. Неудачин, под руководством которого начала создаваться Уральская школа буровиков. После него кафедрой заведовали М.А. Саламатов, А.Н. Бажутин, Л.В. Макаров, Г.П. Шагин, О.Ю. Лушникова, О.В. Ошкордин, а с 2009 г. – С.Г. Фролов.

Первый выпуск специалистов состоялся в 1951 г., сейчас их число приближается к тысяче. В 1956 г. была открыта аспирантура.

Основным научным направлением кафедры последних 25 лет является разработка и совершенствование техники и технологии бурения скважин в сложных гидрогеологических и горнотехнических условиях. Главная особенность всех технических решений заключается в их высокой проработанности, новизне и оригинальности. Об этом говорят и многие десятки авторских свидетельств и патентов, и участие преподавателей в Международных выставках.

Из наиболее крупных работ следует отметить результаты комплексных исследований по тампонажу горных пород. Начаты они были в 60-е годы М.А. Саламатовым, продолжены в объединении «Спецтампонажгеология», а в 1983 г. их выпускники и аспиранты кафедры М.А. Саламатов, Э.Я. Кипко, Ю.А. Полозов, В.А. Лагунов и О.Ю. Лушникова были удостоены Государственной премии.

В 1997 г. по инициативе заведующего кафедрой, профессора Ошкордина О.В., была открыта специальность «Технология художественной обработки материалов» (ТХО).

Особенностью этой профессии является широкий диапазон возможностей приложения сил – от индивидуальной сферы производства декоративно-облицовочного камня, ювелирно-гранильного и камнерезного производства до индивидуального художественного творчества.

Выпускники кафедры по специальности ТХО работают на предприятиях ювелирно-гранильного, камнерезного и камнеобрабатывающего производства, в дизайнерских бюро, занимаются индивидуально-промышленной деятельностью.