Кафедра обогащения полезных ископаемых

>

Сохранилось личное дело Михаила Федоровича Ортина, в котором его рукою записано: «С 15 августа 1921 года – заведующий кафедрой обогащения полезных ископаемых». С этой даты начат отсчет работы кафедры обогащения полезных ископаемых (ОПИ), второй в России после кафедры такого же профиля в горном вузе Санкт-Петербурга.

Михаил Федорович возглавлял кафедру в течение 32 лет, до 1953 года. За этот период было сделано многое: создана профильная лаборатория кафедры,  выпущено 459 инженеров-обогатителей,  организован институт «Уралмеханобр» (1929 г., костяк института всегда составляли выпускники кафедры),  изданы редкие монографии и т.д.

Подготовка инженеров-обогатителей сегодня ведется по учебному плану, содержащему 16 специальных дисциплин, читаемых кафедрой. Преподаются классические курсы: «Дробление, измельчение, грохочение», «Гравитационные методы обогащения», «Магнитные и электрические методы обогащения», «Флотация», «Проектирование обогатительных фабрик» и т. д. Кроме традиционных ведутся и инновационные: «Информационные процессы обогащения», «Гидрохимические процессы обогащения», «Опробование минерального сырья», «Теория разделения минералов», «Теория инженерного эксперимента», «Компьютерные расчеты в обогащении», «Исследование руд на обогатимость», «Современные обогатительные фабрики».

Преподаватели кафедры творчески подходят к процессу подготовки специалистов, что позволяет им читать традиционные курсы, сопровождая их авторским взглядом и оценками, а инновационные курсы сформированы полностью ими.

С 1996 года кафедра ежегодно проводит научно-техническую конференцию «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», на которую представляют доклады обогатители России и зарубежья. Каждый год поступает около 100 докладов и выпускаются труды по материалам конференции.