Кафедра геологии, минералогии и петрографии

>

Кафедра объединяет четыре важные дисциплины геологического образования - кристаллографию, минералогию, геохимию и петрографию. Это определило создание этих направлений (кабинетов и лабораторий в то время) сразу после открытия геологического факультета в 1919 году.

Сначала был кабинет минералогии, минералогическая лаборатория и минералогический музей К. К. Матвеева.

Матвеев Константин Константинович-основатель кафедры

На базе минералогического музея впоследствии был создан Уральский геологический музей. Потом к этому содружеству присоединился кабинет кристаллографии А.В. Шубникова.

Профессор Григорий Николаевич Вертушков, ученик и продолжатель К.К. Матвеева, заведовал кафедрой с 1949 по 1977 год. Вертушков Г.Н. является первооткрывателем Кыштымского месторождения гранулированного кварца. В коллективе ученых он получил Государственную премию СССР за промышленное освоение гранулированного кварца - нового вида минерального сырья для получения оптического кварца.

Профессор Вертушков Григорий Николаевич

Профессор Якшин Владимир Иванович, ученик и продолжатель дела Вертушкова Г.Н., заведовал кафедрой с 1977года по 1992год. Он также является лауреатом Государственную премию СССР за промышленное освоение гранулированного кварца - нового вида минерального сырья для получения оптического кварца.

Профессор Якшин Владимир Иванович

Необходимо отметить талантливого ученого, лауреата Демидовской премии Бориса Валентиновича Чеснокова, открывшего 54 новых минерала.

В последней четверти двадцатого века с кафедрой произошли существенные изменения, главным из которых явилось изменение статуса. Кафедра из ранга общеобразовательных перешла в разряд выпускающих. Первый набор на специальность «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» был в 1990 году и через пять лет осуществлен первый выпуск инженеров. К настоящему времени обучение закончили более двухсот пятидесяти человек. Ряд из них защитили кандидатские диссертации и являются активными продолжателями тех идей и традиций, которые они почерпнули на кафедре.

Профессор Емлин Эдуард Федорович заведовал кафедрой с 1992 по 2001 год.

В конце девяностых годов кафедра стала развивать еще одно научное направление - минералогическую геммологию.

Профессор Емлин Эдуард Федорович

Основные направления научно-исследовательской деятельности в этот период были заложены ведущими профессорами кафедры: Г.Н. Вертушковым, В.И. Якшиным и Э.Ф. Емлиным, которые последовательно сменяли друг друга на посту заведующих. Эти направления были представлены минералогическим картированием минеральных месторождений разных генетических типов и изучением процессов техногенеза на действующих колчеданных месторождениях Урала.

С 2001г по 2021год заведующим кафедрой МПГ был академик РАН Коротеев Виктор Алексеевич, он сохранил и развил идеи и традиции, существующие на кафедре.

Академик Коротеев Виктор Алексеевич

С марта 2022 года заведующим кафедры МПГ стал профессор Зедгенизов Дмитрий Александрович, директор Института геологии и геохимии УрО РАН.