Кафедра иностранных языков и деловой коммуникации

>

По данным «Известий» Уральского горного института за 1918-19 годы, первыми лекторами иностранных языков в вузе были доктор Эдинбургского университета, лектор английского и немецкого языков Зигмунд Иванович Келлер и лектор немецкого языка Арвед Вильгельмович Томсон. Становление кафедры иностранных языков и деловой коммуникации (ИЯДК) пришлось на 20-е годы прошлого века, ее первой заведующей до 1943 года была Ксения Михайловна Левшина. Затем кафедрой заведовали Н. А. Козлова, В. И. Кульгавова, П. Ф. Забелин, В. В. Голузина, Н. А. Удачина. С 2016 года кафедру возглавляет доцент, доктор филологических наук Ляля Гайнулловна Юсупова.

В послевоенные годы в институт пришло много бывших фронтовиков. В то время не было хороших учебников и учебных пособий. Тексты на иностранном языке писали под копирку и раздавали студентам для занятий. На четвертом курсе они уже могли читать оригинальные журнальные статьи по своей специальности. В то время заведующим кафедрой был знаток английского языка Петр Федорович Забелин, служивший во время войны переводчиком.

Учебно-методическая работа кафедры всегда была связана с научно-исследовательской деятельностью. С 1970 по 1990 годы под руководством доцента Веры Васильевной Голузиной в учебный процесс стали внедряться программирование, сетевое планирование и адаптивная система обучения. Кафедра всегда уделяла большое внимание внеаудиторной работе со студентами. Работал Клуб интернациональной дружбы (КИД), проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, устраивались митинги, конкурсы политического плаката, конкурсы на лучшего переводчика, конференции, семинары, экскурсии на иностранных языках по городу и Уральскому геологическому музею.

В 1990 году заведующей кафедрой стала Нина Александровна Удачина – почетный работник высшего профессионального образования. По ее словам, это были очень трудные годы. Бум в изучении иностранных языков на различных курсах, расширение контактов с зарубежными странами, огромный поток иностранных специалистов , хлынувших в свердловскую область, открытие множества компаний, требующих сотрудников со знанием иностранного языка, позволили преподавателям и выпускниками факультета иностранных языков находить более высокооплачиваемую работу. Педагогическая деятельность в вузе перестала быть престижной. По договоренности с Институтом иностранных языков УрГПУ Горный принимал на практику студентов 5 курса с трудоустройством.

В 90-е на кафедре происходят требуемые временем перемены: наряду обучением чтению и переводу литературы по специальности, стало уделяться большое внимание обучению устной речи. Появились хорошие государственные и аутентичные зарубежные учебники и материалы. С 2002 по 2015 год на кафедре проводилось обучение английскому языку с присвоением дополнительной квалификацмм «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Всего было выпущено 120 переводчиков.

«Главной целью развития нашей кафедры сегодня является обеспечение качественного образования в области иностранного языка, что позволит выпускнику университета быть конкурентоспособным на современном рынке труда. Кафедра наладила систему взаимодействия с отечественными (УрФУ, БашГУ, МГТУ, УрГПУ) и зарубежными (ЕНУ, г. Нур-Султан, Казахстан; Хэйлунцзянский научно-технический университет, г. Харбин, Китай) вузами», – отметила Ляля Гайнулловна. В числе задач по развитию кафедры наиболее приоритетными Ляля Юсупова считает активное включение преподавателей и студентов в научную жизнь кафедры и университета, внедрение в образовательную практику новых научных знаний и прогрессивных методов обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, участие в разработке и реализации различных программ международного взаимодействия (разработаны и успешно реализуются курсы по русскому языку как иностранному для зарубежных студентов через ИДПО УГГУ; осуществляется руководство магистерскими стажировками в рамках договора о сотрудничестве в области науки, образования и культуры между УГГУ и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева).

Кафедра успешно осуществляет научно-практические, научно-педагогические исследования, учебно-методические работу, разрабатывает и внедряет инновационные технологии в учебный процесс. Регулярно проводятся два крупных научных форума, которые ежегодно включаются в программу Уральской горнопромышленной декады: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лингвистики, межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков в вузе» и Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Иностранный язык в контексте профессионально-ориентированного общения».

Доброй традицией стало проведение в университете студенческого Фестиваля дружбы народов «Россия – великая наша держава», организатором которого выступает кафедра ИЯДК.

«В университете человек ощущает потребность поделиться тем, что его формировало: традициями и ценностями, которые его воспитали. Поэтому студенческое движение не имеет границ – оно является площадкой для культурного обмена и формирования единой среды.

Данный фестиваль – это настоящий праздник дружбы и творчества!» – отмечает ректор университета Алексей Душин. В настоящее время на кафедре работают 27 преподавателей, которые обеспечивают преподавание русского, русского как иностранного, английского, немецкого, французского языков на всех факультетах университета.

«Богатые традиции, научный потенциал творческого коллектива, накопленный за многие годы, позволят кафедре иностранных языков и деловой коммуникации и дальше успешно развиваться, добиваться новых высот в науке и образовании!» – уверена заведующая кафедрой Ляля Юсупова.