Кафедра безопасности горного производства

[

Кафедру возглавил выпускник Екатеринославского (Днепропетровского) горного института, проработавший около двух десятков лет на шахтах Донбасса и в Макеевском государственном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности, автор монографии «Теория и основные принципы эксплуатации пластов, склонных к внезапным выбросам газа», доктор технических наук Леонид Николаевич Быков. При нем на кафедре были созданы и оснащены необходимым оборудованием лаборатории рудничной вентиляции, горноспасательного дела и противопожарного оборудования. Разработаны лабораторные практикумы. Построена аэродинамическая модель шахтной вентиляционной сети, которая до сих пор используется для проведения лабораторных работ при изучении студентами дисциплины «Аэрология горных предприятий».

Под руководством проф. Л.Н. Быкова на кафедре были выполнены первые научные исследования по изучению эндогенных пожаров на медно-колчеданных рудниках Урала и выбросоопасности угольных пластов Егоршинского месторождения. Результаты этих исследований обобщены в его монографии «Рудничные пожары» (1953г.) и кандидатской диссертации В.А. Ярцева «О внезапных выбросах угля и газа и борьбе с ними при помощи скважин» (1952г.). В 1956г. Л.Н. Быков прошел по конкурсу в Тульский горный институт. Заведующим кафедрой был назначен доцент Иван Павлович Кузнецов, окончивший Уральский горный институт в 1934 г.  После окончания института обучался в аспирантуре. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен на кафедре разработки рудных и россыпных месторождений. По окончании войны демобилизовался из армии в звании майора, вернулся в институт и стал работать доцентом кафедры рудничной вентиляции и техники безопасности.

С этого года кафедрой более 33 лет руководил профессор, доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Алексеевич Ярцев.

Заведующим кафедрой стал ученик В.А.Ярцева доцент, кандидат технических наук, член-корреспондент МАНЭБ В.В. Токмаков.

Кафедрой стал заведовать выпускник института профессор, доктор техн. наук Александр Иванович Ермолаев – специалист в области взрывных работ, автор и соавтор более 50 печатных работ и 10 изобретений.

Заведующим кафедрой становиться Росляков Александр Станиславович.

С этого года кафедрой безопасности горного производства заведует доктор геолого-минералогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик МАНЭБ Елохин Владимир Аскольдович.

"