Горномеханический факультет

История факультета

>

25 декабря 1934 года приказом № 216 по Уральскому горному институту утвержден горно-механико-обогатительный факультет со специальностями горная электромеханика и обогащение полезных ископаемых.

В составе факультета было 8 кафедр: общей электротехники, теплотехники, сопротивления материалов, основ машиностроения, горной механики и горных машин, горной электротехники, горно-заводского транспорта, обогащения полезных ископаемых. Работа рудников и угольных разрезов большой производительности немыслима без оснащения их машинами, механизмами и обогатительными фабриками значительной мощности.

Уральский горный институт в те годы стал своеобразным центром по открытым горным работам. Поэтому, естественно, его сотрудники взялись за разработку вопросов механизации, обогащения и подготовки горных инженеров необходимых специальностей, создав для этого новый факультет.

Первым деканом назначили Иуду Моисеевича Золотаря. В 1935 и 1936 гг. деканом был В.Э. Розенблат, а в 1937 г. произошла реорганизация. В связи с созданием общетехнического факультета, занимавшегося обучением студентов первого и второго курсов всех специальностей, горный и горно-механический факультеты были объединены, деканом стал Б.А. Стойлов. Но через год вернулись к старой структуре и горные механики вновь обрели самостоятельность.

С тех пор деканами были Г.М. Кириллов, В.К. Бучнев, В.Б. Уманский, Л.И. Жуков, А.Н. Бредихин, А.П. Диомидов, В.И. Шавшуков, Б.Ф. Турышев, С.М. Антонов, Б.А. Носырев, В.А. Масленников. Сейчас факультет возглавляет декан Козин Владимир Зиновьевич.

В 1935 году был сделан первый выпуск инженеров-электромехаников.

За все время своего существования факультет подготовил более 18000 высококвалифицированных инженеров для горной промышленности страны.

В настоящее время это — горномеханический факультет, состоящий из 9 кафедр, который готовит дипломированных специалистов по востребованным во всем мире специальностям. Так же факультет регулярно выполняет различные научные работы, действуют два специализированных совета по присуждению ученых степеней доктора и кандидата технических наук.

На данный момент на факультете 25 докторов и 71 кандидат технических наук.